А вы знаете, откуда возникли знаки Зодиака?

гороскоп

Все мы знаем, под каким зодиакальным родились мы и те, кто нас окружает. Однако мало кто из нас знает, откуда они появились. Предлагаем вам узнать о происхождении каждого знака из зодиакального ряда, опираясь на древние мифы и легенды.

Овен

овен

Этот знак пришел к нам из древнегреческой мифологии. Когда-то, одному из баранов удалось похитить детей царя Греции, чтобы уберечь от убийства. Дочка царя не выжила, упав в глубины моря, а сын остался на этой земле и после принес спасшего его барана в жертву богу Зевсу. Зевс забрал животное к себе на Олимп.

Телец

телец

Этот знак так же связан с греческой мифологией. Когда Зевс решил похитить принцессу Финикии и увезти ее в Европу, он принял обличие белого быка. Он спрятал свою возлюбленную на острове Крит, где она и прожила остаток жизни.

Близнецы

Это созвездие, согласно одному из мифов, появилось благодаря братьям Ромулу и Рему, которые основали Рим. Есть и еще одна легенда о происхождении этого знака. Она связана с сыновьями самого Зевса. Когда один из сыновей погиб, оставшихся двоих бог забрал к себе на Олимп.

Рак

Происхождение этого зодиакального знака связывают с именем Геракла. В сражении с Гидрой Геракла сильно поранил своими клешнями рак, однако он все равно одержал победу. А богиня Гира, питавшая лютую ненависть к Гераклу, в честь благодарности забрала рака к себе на небо.

Лев

Этот знак так же связан со смелыми подвигами Геракла. Городу Немей мешал жить огромный и злой Лев, который держал в страхе всех людей. Со Львом безжалостно расправился Геракл, освободив тем самым жителей от ненавистного и страшного зверя.

Дева

Этот знак до сих пор покрыт тайной, поскольку его происхождение неизвестно. Одни связывают появление знака Девы с богиней Деметрой, другие приписывают его к Деве Марии.

Весы

Происхождение данного знака так же имеет несколько разных версий. Первая из них связана осенним равноденствием. Другая гласит, что это созвездие было названо в честь Фемиды, в руках которой находятся весы.

Скорпион

Когда-то давно богиня Артемида сильно поругалась с богом Орионом, и чтобы ему отомстить, натравила на него огромного скорпиона. Согласно легенде, так и появилось это созвездие.

Стрелец

И этот знак появился из мифа об одном из многочисленных подвигов смелого Геракла. Некогда он убил кентавра Херона, которого затем забрал к себе Зевс.

Козерог

Миф о Пане положил начало происхождению этого знака. Пан, спасаясь от страшного чудовища, угодил в Нил, откуда вышел совершенно в другом обличье. Верхняя его часть напоминала козла, нижняя – рыбу.

Водолей

Многие древние цивилизации страдали от частых дождей, которые могли не прекращаться несколько месяцев. Люди считали, что на небе сидит Водолей, который и поливает их землю. Считается, что отсюда и появился этот знак.

Рыбы

рыбы

Согласно одному из мифов, боги Эрос и Афродита, спасаясь от чудовища, упали в реку Нил и превратились в двух рыб, которые и стали прототипом этого созвездия.

Похожие статьи

Оставить комментарий