Аркан Дурака: глубинный смысл архетипа

Дурак, он же Шут: дитя, инфантильный глупец, забывший, что под ним разверзлась пропасть, шутливо свободный ото всех мыслимых ограничений и условностей. Это один из самых распространенных архетипов, которые можно встретить во множестве культур и самых разнообразных формах.

РекомендуемРасклады Таро на любовь

Аркан Дурак в Таро

Карта Дурак или Шут в колоде таро идет под нулевым номером в колоде, это значит что она обладает бесконечным потенциалом. Шут показывает вам, что вы точно не можете знать, что ожидает вас впереди, но все же вы должны радоваться всему что вас ожидает и придет в вашу жизнь. Это аркан ищущий перемен, бросающийся в омут жизни с головой, ничего не зная о том, что ждет его впереди.

Изображение в классической колоде Уэйта

аркан шут

Юноша, стоящий на краю обрыва. Рядом с ним собака (реже кошка или птица), за спиной мешок, в руке цветок розы. Одет в костюм шута или скомороха. Под ним бездна, а он наполнен радостью и не замечает ее.

Главная черта Дурака

Главная черта Дурака – его одухотворенная беспечность. Простота, наивность, непосредственность, искренность, беспорядочность, игривость. Он смеется надо всем миром с его установлениями, правилами, определенностью. Для Дурака нет границ, закон ему не писан.

Образы в культуре, основанные на архетипе Дурака

Бесхитростный простак в реальной жизни редко получает одобрение со стороны окружающих. Однако в сказках, художественной литературе, кино герои, отвечающие этому архетипу, нередко становятся любимцами публики. Вот несколько самых ярких примеров:

Иванушка-дурачок в русских народных сказках. Он родился третьим сыном в семье. Как самый младший, он ничем не владеет: или отец поделил наследство так, что оставил ему ничтожную долю, или старшие браться обворовали, посчитав его глупым и недостойным.

Без денег, запасов еды, знаний и помощи он вынужден отправиться в путешествие. И удивительным образом находятся неравнодушные, которые одаривают его всем необходимым. Ему подсказывают, его ведут Силы, равнодушие к успешным старшим братьям.

Причина этому кроется в том, что он действует от чистого сердца. Его ведет не алчность и не страх потерять что-то свое (ему и терять-то нечего!), а детское любопытство, желание совершить доброе дело, энтузиазм, душевный порыв. Он принципиально открыт миру – и мир дает ему все, о чем может мечтать человек.

Юродивый в русской православной традиции исконно воспринимался как человек, творящий странные дела, отшельник, асоциальный элемент, но в душевной простоте своей близкий к Богу.

Остап Бендер – авантюрист с шутливым взглядом на мир, которому все нипочем. Всегда открытый к переменам, готовый падать и вставать, находчивый, веселый, яркий, свободный.

Мюнхгаузен (к/ф «Тот самый Мюнхгаузен» 1979 г.), единственный закон которого: «Улыбайтесь!». Этот оригинальный мыслитель летит на Луну на пушечном ядре, совершает подвиги по расписанию, вытаскивает сам себя из болота за волосы, поднимается в небо на двух коротких лестницах, переставляя одну за другой и т.д. Общество называет его сумасшедшим, а здравый смысл подсказывает зрителю, что герой давно должен был умереть. Но он обходит любые законы – жизни и смерти в том числе.

Воспринимать Дурака серьезно нельзя – он всегда в зоне риска. Однако в этом образе есть какая-то легкость, удаль, которые отзываются в сердце людей и заставляют мечтать, фантазировать, активизируют творческую энергию. Перефразируя известное стихотворение Тютчева, в Дурака «можно только верить».

Похожие статьи

Оставить комментарий