Новогоднее пожелание на ореховой скорлупе: как гадали на Старый Новый год?

гадание на ореховой скорлупе

Старый Новый год традиционно начинают отмечать в Щедрый (Васильев) вечер, то есть тринадцатого января. На Руси он считался особенным, даже более магическим и праздничным, нежели Рождество. Люди верили, что нагаданное в это время непременно сбудется, поэтому многие приступали к гаданиям с опаской, осторожно. Наиболее популярным являлось гадание на ореховой скорлупе. Его цель – узнать, сбудется ли загаданное желание.

РекомендуемНовогодние гадания при помощи Ёлки

Каким же образом оно проводилось?

гадание на старый новый год при помощи ореховой скорлупы

Подготовиться заранее и подобрать подходящую компанию

Бессмысленно гадать, если кто-то из участников не верит в это или посмеивается. В комнате должно быть тихо, никаких посторонних шумов и отвлекающих звуков. Обычно еще задергивали шторы, зажигали свечи. Важно выбрать удобную одежду, а женщинам – распустить волосы. Нельзя заниматься ворожбой беременным и больным.

Подготовить гадальные атрибуты
Потребуется таз с водой, грецкие орехи, специальное приспособление для раскалывания орехов, ножницы, листки бумаги, ручки (карандаши), а также свечи по количеству присутствующих.

Соблюдать последовательность гадания

  1. Орехи раздаются каждому на месте, хотя можно договориться по поводу того, чтобы гости принесли по орешку с собой. Если же первый вариант, то гадающим следует подержать свой орех примерно десять минут, чтобы зарядить его своей энергией.
  2. Сесть по кругу за стол, в центре которого расположить таз с водой.
  3. Разрезать бумагу на несколько частей, чтобы каждый участник написал на них свои заветные желания. Потом все листы закрепляются по краям таза.
  4. Люди берут в руки орехи и раскалывают пополам. А скорлупа кладется на стол.
  5. Зажигаются свечи и держатся над скорлупой, чтобы воск капнул на нее. В центре закрепляется свеча гадающего, а потом все сооружение ставится в центр таза.
  6. Присутствующие дуют в воду. Тот листок, к которому скорлупа ближе всего, является тем самым желанием.

Важно во время гадания внимательно наблюдать на взаимодействие собственной скорлупки с остальными. Это означает следующее: смогут ли окружающие как-то повлиять на судьбу гадающего, изменить ее в лучшую или в худшую сторону.

Конечно, на первый взгляд гадание кажется довольно сложным, долгим и замороченным. Но на самом деле, все элементарно. Можно предварительно потренироваться, чтобы в новогоднюю ночь не испугаться. В деревнях Щедрый вечер обычно заканчивался именно этим гаданием. Оно нейтральное, следовательно, принимать в нем участие могут как девушки, так и парни.

Похожие статьи

Оставить комментарий