Метафорические карты и карты Таро: в чем отличия?

В последнее время популярность гаданий, астрологии и разных эзотерических практик активно растет. Но, как и в любом деле, здесь есть свои тонкости. Чтобы не допустить ошибок в трактовках предсказаний, нужно понимать особенности работы с разной атрибутикой. Немногие знают, что карты таро и Метафорические ассоциативные карты – это не одно и то же. В чем же их особенности?

Метафорические карты

Метафорические карты – это не конкретный вид карточного набора, а скорее метод гадания. Это могут быть любые изображения и даже тексты, которые нужны только для того, чтобы разбудить ассоциативное мышление.

Именно интерпретация метафорических карт – объект работы и анализах в таких гаданиях. В магазинах продаются специальные наборы метафорических ассоциативных карт (МАК), которые отличаются по глубине метафор, абстрактности изображений и разнообразию иллюстрируемых образов.

Невозможно проверить правильность или ошибочность трактовки, поскольку нет никакого свода правил в работе с ассоциативными картами. Человек опирается сам на себя и свои ощущения. Гадать на других с помощью таких карт нельзя, так как только свои ассоциации мы сможем понять в полной мере.

Карты таро

карты таро

Карты таро – это определённый набор карт, со строго-ограниченным количеством символов и изображений. К тому же, в гаданиях на таро следует опираться не на собственные интерпретации и силу подсознания, а на определённые трактовки, которые уже заложены в смысл данных символов многовековыми традициями гаданий. Главным авторитетом в гаданиях на таро, является человек, который является хозяином набора карт и следует правилам гадания.

То есть, метафорические карты – это скорее психологический инструмент работы, а карты таро – символичный набор для гаданий. Однако, в работе с картами таро и метафорическими ассоциативными картами есть и сходства.

Одним из методов работы с картами таро и МАК является классический способ задать вопрос перед тем, как вытянуть карту. Затем, как правило, следует ответ на вопрос, исходя из трактовки вытянутой карты.

И в картах таро и в метафорических картах работает стимул подсознания. Просто в МАК границы интерпретаций менее закрыты и более разнообразны.
Несмотря на строгую регламентированность гаданий на таро – стоит прислушиваться к внутренним интуитивным ощущениям.

Главным инструментом работы в картах таро и метафорических ассоциативных картах являются – язык образов.
Карты таро также могут использоваться вместо метафорических карт, особенно если человек не знаком с официальными трактовками образов таро.

И карты таро, и метафорические ассоциативные карты являются отличным инструментом в работе с подсознанием. Это не мистика, не эзотерика – это волшебство человеческого ума. Очень многое в работе с данными видами карт зависит от чуткости и умения прислушиваться к себе и к своим внутренним запросам. Правила и методы могут быть разными, главное, чтобы результат был удовлетворительным.

Похожие статьи

Оставить комментарий